您的位置首页百科问答 一个羽毛球的价格是一只羽毛球拍的18分之1,买一只羽毛球拍和2个羽毛球一共花了60元,一只羽毛球拍多少元 Simone 发布于 2025-05-13 13:10:15 524 阅读 一个羽毛球的价格是一只羽毛球拍的18分之1,买一只羽毛球拍和2个羽毛球一共花了60元,一只羽毛球拍多少元的有关信息介绍如下:列方程的解法:设一只羽毛球x元,那么一个羽毛球拍就是18x元由题目有:18x+2x=60解得:x=3所以一个羽毛球3元,一只羽毛球拍3*18=54元